Главная » 2020 » Декабрь » 30 » 30.12.

30.12.

«Мир, который окружает ребенка - это мир природы,
с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой
красотой, - говорил В.А. Сухомлинский.
Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех нас дома – Земли. В МОУ СОШ с. Старая Потловка педагоги, воспитывая в детях понимание и необходимость бережного и заботливого отношения к природе, проводят разнообразные мероприятия.
30 декабря в школе проводилась Акция «Забота о пернатых», которую наши предки называли «Сеничкин день» и встречали шумно и празднично: развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало, устраивали вечерки. К этому времени возвращаются из теплых стран птицы-зимники - синицы, свиристели. Синицы считаются предсказателями погоды - когда птицы скачут близко к домам, стоит ждать похолодания. Их писк – к ночному морозу, а свист – к ясному дню. Учитель биологии Железникова К.А. провела тематическую беседу с детьми, организовала выставку детских рисунков, с помощью родителей из крупы, семечек и зерна сделали съедобные кормушки – во дворе школы заработала «птичья столовая».

Просмотров: 101 | Добавил: potlovka | Рейтинг: 0.0/0