В МОУ СОШ с. Старая Потловка с 18.01 по 28.01 запланировано проведение мероприятий

в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

План мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб»

"Блокада Ленинграда"-под таким названием прошел урок памяти в Колтовской ООШ-филиале МОУ СОШ с. Старая Потловка. Активное участие в мероприятии приняли все учащиеся и педагоги школы. Трагические события тех дней затронули душу каждого из присутствующих на уроке.

27 января - День прорыва блокады Ленинграда. В этот день учащиеся Колтовской ООШ почтили память участников блокады возложением цветов к памятнику погибшим воинам.

"Свеча памяти"
27 января – особый день для каждого человека – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
МОУ СОШ с. Старая Потловка ежегодно проводит ряд мероприятий, посвящённых этой значимой дате. В этот памятный день, 27 января 2022 года, обучающиеся МОУ СОШ с. Старая Потловка, педагоги, родители и жители нашего села собрались, чтобы отдать дань уважения и памяти погибшим в страшные дни Ленинградской блокады и принять участие в акции «Свеча памяти». Акция проводилась у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной воины с. Старая Потловка
По традиции в этот день члены детского общественного объединения «Российского движения школьников», волонтёры отряда «Доброе сердце» и юнормейцы школы возложили корзину с цветами и почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за город на Неве.
Для каждого человека принять участие в памятных мероприятиях – это возможность сохранить память о подвигах, которые ежедневно совершали ленинградцы блокадного города.

«Блокадный хлеб».
В ходе мероприятия дети познакомились с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, блокадным хлебом, жизнью блокадников.
Организован показ блокадного пайка: суточного кусочка ржаного хлеба.
Минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
Были розданы листовки, буклеты с информацией об Акции памяти

"Светлячки памяти"

Учащиеся 6,7,9 классов,  члены отряда РДШ"Факел" МОУ СОШ с.Старая Потловка в ходе Всероссийской акции, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приняли участие в мастер-классе "Светлячки памяти". Из светоотражающей ленты они изготовили макеты блокадных фосфоресцирующих значков, которые помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погруженному в полную темноту. По окончании мастер- класса участники провели минуту молчания в память о погибших во время блокады ленинградцах.

20 января в рамках акции "Блокадный хлеб" состоялся урок памяти "Непокорённый  Ленинград". Учащиеся 1-6 классов познакомились с материалами о блокаде Ленинграда и дневником, написанным 11-летней девочкой Таней Савичевой. Дети узнали, что этот дневник был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. На девяти страницах дневника жуткие факты о смерти близких девочки. Никто из детей не остался, равнодушным, многие поделились своими впечатлениями от полученной информации.