Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.
Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.
В этот день традиционно проходят митинги, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.
Дом культуры села Старая Потловка совместно с библиотекой и школой к этой дате подготовили ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
Для обучающихся 5-9 классов с информационным часом выступила библиотекарь Колокольчикова Е.В. Она рассказала, что страшная трагедия Беслана стала новой точкой отсчета в истории России, которая не слышала ничего подобного. 1 сентября - день который с нетерпением ждут мальчишки и девчонки, это день, когда дети строят планы на будущее, в ожидании радостных событий и встреч в своей школьной жизни, для 186 школьников Беслана завтра не наступит никогда. Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет. Дети с замиранием сердца слушали выступающих, был показан видеофильм «Трагедия в Беслане», просмотр видеоклипов «Мама, очень хочется пить..»
После мероприятия были проведены Акции: в память о жертвах террора в небо запустили белые воздушные шары, «Зажги свечу памяти», минута молчани,. Учитель ОБЖ Золотова Е.А. ознакомила учащихся с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях: как себя вести, если тебя захватили в заложники, что делать при штурме и многое из того, что может помочь в ЧС. Дети получили информационные буклеты.

Главная задача проведения данных мероприятий - содействие формированию у обучающихся толерантности, патриотизма, уважения к Отечеству, нетерпимость к терроризму, экстремизму. Дать основы правел поведения в различных ЧС.

Просмотров: 109 | Добавил: potlovka | Рейтинг: 0.0/0