Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день связан с одним из самых трагических событий в истории нашей страны – террористическим актом, произошедшим в 2004 году в городе Беслане в Северной Осетии.

1 сентября 2004 года группа вооружённых людей захватила школу № 1 в Беслане. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В числе жертв чеченских террористов оказались также родные и близкие школьников, сотрудники школы, милиции, Федеральной службы безопасности и спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня, вспоминая жертв бесланской трагедии, мы также вспоминаем и других людей, погибших от рук террористов. Это и те, кто стал жертвой терактов в Буденновске, на Дубровке, в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Мы помним и сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга.

22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошёл один из крупнейших терактов в истории России после захвата заложников в школе Беслана. Вооружённые нападавшие открыли огонь по людям, находившимся в здании, и подожгли зрительный зал. В результате теракта пострадали 695 человек, 145 - погибли, в том числе 6 детей.

День солидарности в борьбе с терроризмом – это день, который напоминает нам о необходимости противостоять этому страшному явлению. В этот день мы объединяемся, чтобы выразить свою солидарность с жертвами терроризма и поддержку тем, кто борется с этой угрозой.

Бдительность и ответственность каждого из нас — это оружие в борьбе с терроризмом. Мы должны помнить, что любая ситуация может привести к трагедии, и каждый человек, независимо от своего положения, может оказаться вовлечённым в неё.

Каждый год в разных городах России проводятся памятные акции, благотворительные концерты и просветительские мероприятия, приуроченные к этому дню. Это напоминание о том, что с терроризмом нужно не только бороться, но и предупреждать его возникновение.

Мы говорим о необходимости уважать культурные и религиозные особенности, а также право всех народов, населяющих Российскую Федерацию, на сохранение своей идентичности. Только толерантность и взаимоуважение помогут предотвратить распространение терроризма и лишить преступников поддержки в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

3 сентября 2024 года в с. Старая Потловка прошло мероприятие «Беслан: прерванный урок», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

#НавигаторыДетстваКолышлейскийРайон58
#МОУСОШсСтараяПотловка
#антитеррорНД

2 сентября 2024 года в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний! Традиционно линейка началась с поднятия Государственного флага Российской Федерации . В этот особенный день учителя , ученики и родители собрались вместе, чтобы отметить долгожданный первый звонок и начало нового учебного года.

С первым школьным звонком и началом учебного года поздравила и. о. директора школы Железникова К.А. Со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратились к ученикам наши гости: заместитель начальника Управления образования Администрации Колышлейского района Юдина Т.Н., методист Управления образования Администрации Колышлейского района Силантьева Н. А., заместитель главы Администрации Потловского сельсовета Акимова Е.А.

Украшением торжественной линейки стали слова от ребят- первоклассников и выпускников.

Первый звонок прозвенел! Старт новому учебному году дан!
Всех нас в этом году ждёт много открытий и много побед!
С Днём знаний, в добрый путь!

#НавигаторыДетстваКолышлейскийРайон58
#МОУСОШсСтараяПотловка