Работа в музее. Зал Великой Отечественной войны.

Учащиеся школы вместе с родителями приняли участие в акции "Вахта памяти".

Акция "Голубь мира" состоялась в мае 2021 года

7мая прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы и памяти выпускника школы Героя Советского Союза Н.А.Зиновьева.
Перед началом эстафеты всех участников поприветствовала учитель физической культуры и ОБЖ Золотова Е.А. и поздравила с праздником Победы директор школы Дергачева О.В. Под звуки гимна России учитель нач.классов Полюхина Т.Н. подняла Знамя Победы.
Учащиеся вышли на этапы и эстафета началась! Первыми стали ребята из команды Малева Д. Каждый участник мероприятия получил сладкий приз.

4 мая 2021 года туристическая команда «Ориентир» совершила полевой выход «Победный маршрут», приуроченный к празднованию Дня Победы. Маршрут проходил через усадьбу Свиридовых в деревне Чеботаевка. В барском доме располагалась больница, в которой в годы ВОв был госпиталь для долечивания раненых солдат.Ребята убрали территорию и благоустроили родник,расположенный неподалеку от усадьбы. Конечной точкой маршрута стал природный комплекс "Чугуры."

В апреле 2021 года в образовательных учреждениях Колышлейского района стартовал
проект « Звезда Победителю», инициированный отделом образования Администрации
Колышлейского района и разработанный членами волонтёрского отряда « Щ.И.Т.Т.»
МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей.
Суть проекта заключается в уборке и содержании в чистоте и порядке мест захоронения
участников Великой Отечественной войны, сборе новых сведений о них для внесения
корректив в « Книгу Памяти» через установления связей и непосредственное общение с
родственниками, установка на памятники Звёзд, изготовленных на 3D принтере.

5 мая члены краеведческого кружка приняли участие в акции "Звезда Победителю". Ребята прикрепили зведочки и Георгиевские ленточки на памятники участников Великой Отечественной войны.

29 апреля 2021 года в МОУ СОШ с. Старая Потловка состоялся «Диктант Победы» – Международная просветительско-историческая акция, посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Акция проводится в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны. Каждый желающий может проверить свои знания по истории войны и ее героев.

В диктанте приняли участие педагоги и обучающиеся 9-11 классов.

Лучшие участники получат диплом финалистов Диктанта Победы. Результат выполнения заданий каждый участник диктанта сможет узнать в конце июня на сайте диктантпобеды.рф по своему индивидуальному номеру.
Важно помнить и чтить подвиг предков, которые завоевали Победу! Вечная память тем, кто отдал жизнь и отвоевал для нас мир!

29 апреля учащиеся школы 5-11 классов благоустроили могилы участников ВОв.

Ребята под руководством классных руководителей провели уборку на заброшенных могилах участников Великой Отечественной войны. Школьники выпалывали траву, убирали листву и вырезали поросль. Они, таким образом, почтили память тех, кто защищал нашу Родину.

Помнить об умерших — это наш нравственный долг. Как говорил Рокоссовский: "Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память об умерших".

Подвиг наших дедов - величайший пример мужества, самоотверженности и героизма для всех людей мира. Все, от мала до велика, гордятся нашей Великой Победой и помнят тех, кто не вернулся с той страшной войны.

Надеемся, что организованная учащимися акция станет традиционной и в ней примут участие не только дети, но и взрослые!