С 27 сентября по 10 октября в школах по всей России проходит «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании».

08.10.2021 такой урок цифровой грамотности состоялся в Колтовской ООШ. Ребята из 8 класса познакомились с тем, что такое «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также узнали, как он может помочь человеку в различных профессиях.

На практической части урока дети прошли задания игрового тренажёра. Так, они создали умного помощника для учителя математики - алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нём ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для педагога. После успешного завершения теста все ребята получили именные сертификаты, которые смогут приложить к своему портфолио.

Ученики с интересом погрузились в изучение мира цифровых технологий, многие из них уже сейчас понимают значимость полученных знаний в современном мире.

День учителя — теплый и трогательный праздник. День, когда говорят много теплых слов.
Сегодня, по сложившейся традиции, учащиеся нашей школы приготовили праздничный сюрприз для наших педагогов - встречали учителей на входе и поздравляли с их профессиональным праздником, читали стихи, дарили цветы, море улыбок и слов благодарности!
…Всех благ вам, уважаемые учителя! Здоровья, терпения, нескончаемого вдохновения, новых открытий и свершений вместе с вашими учениками! Будьте счастливы!

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Это праздник старшего поколения, наших бабушек и дедушек. Этот день - еще один повод выразить им нашу любовь, заботу и уважение.

Учащиеся-волонтеры МОУ СОШ с. Старая Потловка участники Российского движения школьников вместе с соц.работником Федотовой Еленой Михайловной поздравили пожилых людей и подарили им открытки, сделанные своими руками. Ребята пожелали им крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, радости и домашнего уюта, чтобы внуки их радовали, а дети помогали, чтобы их окружали внимание и понимание родных, забота и душевность. В ответ ребята слышали слова благодарности.

Даже небольшое поздравление от школьников в День пожилого человека напоминает людям преклонного возраста о том, что они не забыты, их ценят и помнят.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 15.07.2021 № Р-150 утвержден План проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию, в период с сентября по декабрь:
28 сентября 2021 года обучающиеся 5-8 классов приняли участие в просмотре онлайн– урока - о профессии «Ландшафтный дизайнер».