В октябре 2021 года в МОУ СОШ с. Старая Потловка проходили классные этапы в рамках регионального проекта «Пенза - город трудовой доблести» в рамках образовательной платформы «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

Лучшими проектами признаны работы обучающихся 7 – 8 классов:
- «Мои родные, земляки, работавшие в системе образования региона» - Феоктистова Анна, Чибирёва Юлия – 8 класс;
- «Мои родные, земляки, работавшие на оборонных предприятиях» - Полюхина Елизавета, Сараева Анна - 7 класс.

В России, 17 октября 2021 г. впервые отмечается новый семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.Праздник "День Отца" очень важен для общества, так как создан для выражения благодарности одному из самых значимых людей в жизни каждого ребёнка.Отец ~ глава семьи, добытчик, мужественный защитник, мудрый советчик, родной и близкий человек. Этот список можно продолжать до бесконечности.
С целью повышения внимания к вопросам семейных ценностей с 11 по 17 октября был организован флешмоб "О папе, с любовью" . Учащиеся школы активно присоединились к флешмобу и размещали в социальной сети ВКонтакте фото с папой и поздравлениями под хэштегами #ДеньОтца #СтараяПотлрвка2021.
День Отца ~ замечательный повод еще раз дать понять любимому родителю, что он ценен для вас, и вы его очень любите. Поздравляем отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

16 октября 2021 года состоялся Всероссийский субботник. Каждый, кто принял в нем участие, получил удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты возле родной школы.
Погода была подходящей – светило солнце и было сухо. Совместными усилиями учащихся, педагогов и других работников школы был наведён порядок на территории памятника погибшим воинам и территории школьной столовой. Родители также принимали участие в субботнике: проводились ремонтные работы в овощехранилище.

С 1 по 13 октября 2021 года в рамках информационно - разъяснительной работы по проведению Всероссийской переписи населения 2021, в школе прошли классные часы на тему «Всероссийская перепись населения - 2021». Ребята посмотрели учебный фильм, где в занимательной форме рассказывалось о численности россиян, городах - миллионерах, кто такие статистики и для чего нужно переписывать всё население страны. Это нужно для того, чтобы знать, сколько требуется построить детских садов, школ, больниц, магазинов. Для обучающихся прошли классные часы на тему: «Перепись населения». В ходе проведенных мероприятий учащиеся узнали ответы на такие важные вопросы:
1. Для чего нужна перепись населения.
2. Когда начнется и как будет проходить перепись населения.
3. Как принять участие в переписи населения.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» в нашей школе 13.10. 2021 г прошла очередная «санитарная среда». Ребята убирали мусор, ветки и опавшую листву.