В рамках реализации Программы воспитания «Киноуроки в школах России» обучающиеся 5-9 классов просмотрели фильм «Редкий вид», посвященный вопросу формирования у школьников понятий «усердие, добросовестность» как одних из базовых качеств личности
Фильм о нашей истории, о подвигах, о современности, о людях, которые остаются неизменными, если умеют сохранять свою историю, память о своих предках, сохранять свою культуру и главные человеческие качества. Именно они заставляют нас переживать эмоции, глядя на экран. Пока у человека живо сердце, он может чувствовать, творить, преображать. Самым главным преображением в фильме для ребят стало отношение к Алене, ее подвигу – труд на благо других, умение преодолеть условия, самого себя – это подвиг, который доступен каждому. Преображение Насти, которая решила бросить художку, потому что гулять некогда. Преображение Вики, второй вожатой, которая не поверила в бескорыстие Алены, ведь слишком редкое это явление сегодня, когда во главу угла ставится личная выгода. Главные выводы, которые сделали ребята после просмотра – желание и умение переломить свое сознание, научиться добиваться не выгоды, а преображения себя и окружающих.
#НавигаторыДетстваКолышлейскийРайон58
#Росдетцентр

"Разговоры о важном" сегодня посвящены 30-летию Ценральной избирательной комиссии РФ. На занятиях ребята познакомились с правами и обязанностями граждан в качестве избирателей, поговорили о важности участия в выборах. В начальных классах в форме игры состоялось голосование за сказочных героев. Малыши прошли все ступени голосования и выбрали президента сказочной страны.

Старшеклассники посмотрели видеообращение председателя ЦИК России Эллы Панфиловой. Затем прошла деловая игра - выборы.

Такие занятия не только обогащают знания детей о своих правах и обязанностях, знакомят с процедурой голосования, но и формируют гражданскую позицию и чувство ответственности за судьбу своей страны.
#НавигаторыДетстваКолышлейскийРайон58
#Росдетцентр