Ежегодно 10.12.19 г отмечается Всемирный день прав человека. Во всех образовательных организациях России проходит Единый урок прав человека.

«Достаточно мгновения, чтобы стать героем,
Но необходима целая жизнь,
Чтобы стать достойным человеком...»
09. 12. 19 г МОУ СОШ с. Старая Потловка прошёл информационный час на тему «Герои Великой Отечественной Войны», который проводили и.о. зам.директора по ВР Сараева К.А. и библиотекарь МУК МЦРБ Колышлейского района с. Старая Потловка Колокольчикова Е. В. Главная цель данного мероприятия: сохранять историческую память о героях Великой Отечественной войны, расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, сохранять историческую память о героях войны, развивать любознательность, патриотические чувства, воспитывать уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину. По окончании классного часа ребята написали небольшую тестовую работу.

Потловской школе - 125!

Свой юбилей отметила  наша Потловская средняя школа. Много славных страниц хранит её история за свои 125 лет.

Ее основательницей была Надежда Михайловна Рихтер, человек хорошо образованный, грамотный.  Её стараниями в 1894 году была построена второклассная школа при с. Потловка.

За все время своего существования школа выпустила из своих пенатов много талантливых, умных, трудолюбивых воспитанников.  Есть среди них врачи, учителя, ученые, писатели, агрономы и механизаторы, всех не перечесть. Разлетелись они по свету, но 30 ноября  многие из них приехали в родную школу, чтобы поздравить её с юбилеем. В  празднично украшенном актовом зале было многолюдно и шумно от голосов гостей, выпускников, учителей и учащихся школы. Вот зазвучала музыка, и ведущие праздника поприветствовали всех присутствующих в зале. Выступление почётных гостей – Шеффер Екатерины Анатольевны (праправнучки Н.М. Рихтер), Еськина Геннадия Викторовича (заместителя главы районной администрации), Бортниковой Зои Викторовны (начальника отдела образования Администрации Колышлейского района), Хомякова Геннадия Александровича (выпускника 1959 г, председателя Верховного военного  суда РФ (в отставке), судьи Высшего  Квалификационного класса, Заслуженного юриста России, Республик Татарстан, Чувашия) и  выпускников разных лет   создали   неповторимую атмосферу праздника. Много было воспоминаний, которые возвращали присутствующих в счастливые  школьные годы. Поздравлением от нынешних школьников стали номера художественной самодеятельности, которые  никого из присутствующих не оставили равнодушными. Завершился праздник песней о школе «Когда уйдём со школьного двора…», которую исполнил коллектив учителей вместе со всем залом.

В праздники принято дарить подарки, и подарков было много на нашем юбилее. Мы благодарным всем, кто приехал в этот день, и тех, кто не смог побывать на празднике, но оказал школе помощь. В первую очередь мы благодарны губернатору Пензенской области И.А. Белозерцеву за капитальный ремонт школы,  министру образования Пензенской области Воронкову А. Г., меценатам, спонсорам и выпускникам разных лет,   оказавшим посильную помощь, поддержку школе в юбилейный год.