24.06.2023 г. Вот он и настал последний день нашего пребывания в лагере. Мы этот день ждали, но почему – то когда он пришел, стало немного грустно. В этот день все было как обычно. Мы подготовили большой праздничный концерт, где в очередной раз показали свои таланты. На сцене выступали просто настоящие артисты, которые дарили зрителям положительные эмоции и хорошее настроение. Завершился наш день торжественной линейкой, на которой самые активные ребята получили грамоты и сувениры на память. Мы не говорим нашему лагерю «Непоседы»: «Прощай!», а говорим – «До свидания, до новых встреч!».
#навигаторыдетства #навигаторыдетства58 #НавигаторыдетстваКолышлейскийРайон58 #Росдетцентр

22.06.2023 г. 22 июня — одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир.
22 июня 1941 года, 82 года назад в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете — Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.
В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах — как и не утихающая скорбь-навсегда останется в наших сердцах.
Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, страна устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости. За тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945 -года!
22 июня в летнем пришкольном лагере дневного пребывания «Непоседы» для ребят прошли мероприятия: Час памяти, всероссийская акция «Минута молчания», программа, посвященная Дню памяти и скорби «Люди, пока сердца стучат, помните…», акция «Свеча памяти». Священный долг каждого из нас — помнить этот день. Никто не забыт! Ничто не забыто!

21.06.2023 г. В лагере «Непоседы» этот день был посвящён играм. Подвижные игры не только развивают у школьников силу, ловкость, смекалку, вырабатывают быструю реакцию, но и доставляют им огромную радость. А подвижные игры на воздухе в летнем оздоровительном лагере приносят еще и огромную пользу здоровью, радость общения.
Игр, в которые можно играть в лагере при проведении прогулки, очень много. Одни дают возможность познакомиться со сверстниками и быстрее найти с ними общий язык, другие учат договариваться или мириться, если вдруг возникают конфликты, третьи помогают преодолеть стеснительность. И все они – очень увлекательное занятие и большое удовольствие для ребенка.
С юмором и соревновательным задором провели этот день наши воспитанники!

19.06.2023г. Сегодня в лагере «Непоседы» прошёл урок мужества «Неприметные герои» (о земляках, участниках СВО). Воспитатели говорили с детьми о том, что наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.
Специальная военная операция Вооружённых сил Российской Федерации началась 24 февраля 2022 года по решению Президента Владимира Путина на территории Украины.
Её цель – защита людей, которые на протяжении предыдущих 8 лет подвергались издевательствам со стороны киевского режима.
Было призвано 318 тысяч военнослужащих. В том числе из Пензенской области и нашего села. А всего численность Вооружённых сил России на сегодняшний день составляет более 2-х миллионов человек.
Кто они, наши герои?
Это те, кто ещё не так давно сидел за партой, те, кто жили с нами на одной улице, те, кто водил своих детей в детские сады и школы.
Сегодня они - настоящие защитники Родины!
Во второй половине дня ребят ожидала квест – игра «День первых».
В квест - игре создано 12 станций, столько же, сколько и направлений у движения. Каждое задание посвящено одной из тем Движения, на которых ребята выполняли тематические задания. Участники повзводно проходили станции. Перед квестом вожатые подробно рассказали, в каких целях создалось «Движение первых».
Этот день принёс детям много новых и интересных знаний

16 июня в ДОЛ « Непоседы» был необычным. Мы совершили поездку в п. Сазанье, где находится мужской монастырь - КАЗАНСКАЯ АЛЕКСИЕВО-СЕРГИЕВСКАЯ ПУСТЫНЬ.
Теплый летний день. Настроение отличное. Экскурсовод встречает нас и начинает свой рассказ о монастыре с музея. Затем идем по территории монастыря. Мы любуемся красотой природы, и, слушая экскурсовода, представляем те времена, когда здесь жили монахи.
Какая красота! Какой простор!
Затаив дыхание, мы спустились под землю, в пещеры, и прошли по коридорам, узнавая о жизни монахов, затворниках. Побывали в подземном храме, постояли у могил святых. Выйдя на территорию, мы посетили часовню Ильи Муромца, Святой источник Казанской Божьей матери. Красиво всё, таинственно. Конечно, не пропускаем мы и церковную лавку.
Сфотографировались на память. На прощание набрали воды из родника. Какая холодная и вкусная! Время пролетело быстро и незаметно. Экскурсия закончилась, мы возвратились домой. Мы устали, но сколько всего интересного и неповторимого прожили в этот день!
Пожалуй, одного раза пребывания в монастыре мало. Хочется вернуться сюда. Думаем, это будет и не раз.