14.04.21 в 7,9 классах прошёл урок мужества А.И. Покрышкину. Имя Покрышкина наводило страх на немецких летчиков, и боялись не зря, -59 фашистских самолетов лично сбил летчик-герой Покрышкин!

На весенних каникулах МОУ СОШ с. Старая Потловка приняла участие в « Неделе мастерства ».
Для образовательной организации был сформирован «маршрутный лист» по изучению народных промыслов и ремесел Пензенской области в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования Пензенской области, в рамках «Недели мастерства» было предусмотрено проведение информационно-просветительских мероприятий с обучающимися, направленных на формирование знаний об истории развития традиционных ремёсел и промыслов Пензенской области, наглядных представлений о народных промыслах Пензенского края.
Школьники приняли участие в беседах, презентациях декоративно-прикладного искусства, посмотрели документальный фильм «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» с последующим обсуждением, работали на сайте Пензенского областного Дома народного творчества, на сайтах Пензенского государственного краеведческого музея, музея народного творчества.

Ежегодно 18 марта, начиная с весны 2015 года, по всей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно 18 марта 2014 года территория Республики Крым и город Севастополь, ранее принадлежащие Украине, официально вошли в состав Российской Федерации и стали ее новыми субъектами.

В рамках празднования воссоединения Крыма с Россией в образовательных организациях района прошли мероприятия под названием «Крымская весна».

В ходе мероприятий учителя рассказали обучающимся об истории полуострова, с момента, когда Крым впервые вошёл в состав Российской Империи и до наших дней, о важной роли Крыма в становлении и развитии российской государственности, о роли полуострова в обеспечении безопасности нашей страны, ее военно-политического могущества. В школьных библиотеках были оформлены книжно- иллюстративные выставки. Так же ученики старших классов посмотрели виртуальные туры по известным местам Крыма и Севастополя, онлайн-туры «Легенды и мифы Крыма», начальные классы приняли участие в веселых стартах "Мы едины!".

Подобная акция направлена на воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения и умения мирно сосуществовать с людьми разных национальностей, а также на формирование интереса к уголкам нашей страны и желание их посетить.

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. 8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.
В преддверии праздника в школе прошли праздничные мероприятия, посвященные женскому дню.
5 марта ученики школы подготовили музыкальные номера на торжественное собрание, посвященное Международному женскому Дню 8 Марта.
Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение!
8 Марта - один из самых любимых в нашей школе!

С 01.03 по 05.03 в МОУ СОШ с. Старая Потловка проходил Форум классных руководителей, посвященный Году содружества семьи и школы.

2 марта в школе проходил День открытых дверей. Классные руководители напомнили обучающимся и их родителям о традициях образовательного учреждения, познакомили с задачами учебно - воспитательного процесса. Коллектив педагогов стремился показать, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья, ведется большая краеведческая работа.

3 марта классные руководители начальных классов - Полюхина Т.Н. и Федотова О. И. провели родительские собрания на тему "Учимся общению". Родители совместно с детьми принимали участие в мастер - классе по изготовлению поздравительных открыток и поделок.

4 марта обучающиеся и родители 5 -7 классов "За круглым столом" поделились традициями и обычаями своей семьи.

В районной библиотеке 1 марта состоялся муниципальный этап конкурса юных чтецов "Живая классика". От нашей школы участие принимал ученик 10 класса Глебов Александр с произведением Ю. Котлярского "Наденька". Александр занял 1 место в возрастной категории от 15 до 17 лет и продолжит участие в региональном этапе конкурса.

1 марта 2021 г прошла линейка памяти А. Богомазова выпускника школы, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне в 1995 году с возложением цветов к мемориальной доске.

08.04.2021 г в нашей школе прошли часы общения, на которых младшие школьники познакомились с культурой и обычаями цыган, слушали записи цыганских песен.
Старшеклассники узнали о геноциде цыган и героизме на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.