Колтовская ООШ – филиал МОУ СОШ с.Старая Потловка. 6 января был проведен мастер класс "Рождественская открытка", на котором ребятам было предложено изготовить своими руками открытку к празднику Рождества из бумаги и ранее приготовленных изображений символов Рождества, без которых не обходится ни один праздник. В ходе занятия у каждого из ребят получилась замечательная открытка. Поделки, сделанные своими руками порадуют ваших друзей и близких.

06.01.22г. в МОУ СОШ с. Старая Потловка прошёл информационный час «Рождественские колядки». Учитель Гришина В.Б. познакомила учащихся с историей возникновения праздника Рождества. Ребята узнали, что его ещё называют «Зимние святки». В этот день славят, хвалят Христа, Новый год, будущий урожай. Группы ряженых ходят по домам, поздравляют с праздником, поют специальные песенки-колядки.
Учащиеся прослушали представленный материл, посмотрели презентацию на тему:
« Славим Рождество» и выучили несколько песен-колядок. Например:
Пришла коляда, отворяй ворота.
Ворота отворяй и гостей приглашай!
Сеем, веем, просеваем
С Новым годом и Рождеством поздравляем!
В конце мероприятия учащиеся разучили игру «Заинька» и «Горшочек». Лучшими здесь
были учащиеся 5 класса Климов М.. Богомолова Ел, затем нарисовали поздравительные открытки родителям к празднику.

06.01.2022 г. в МОУ СОШ с. Старая Потловка ребята посмотрели фильм-сказку «Ночь перед Рождеством», снятый по книге Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» режиссером Александром Роу. Знаменитая классическая киноверсия и смешная, и поучительная, и немного наивная. Фильм погрузил ребят в атмосферу старины, когда шумные компании ходили колядовать, когда метель заносила снегом все стежки-дорожки, когда каждый мог зайти в любой дом погреться и его обязательно угостили бы чем-нибудь вкусным. Самым смешным персонажем ребята назвали чёрта. Фильм им очень понравился, он показывает, как важно быть отзывчивым, добрым, приветливым, как стоит себя вести с людьми и относиться к ним, и что ради любви можно покорить даже «нечистую силу», хотя, оказывается, подарки-то и не так уж были важны.