21.01.2023 - КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА.
В рамках проектов «Культурная суббота» и «Пушкинская карта» учащиеся МОУ СОШ с.Старая Потловка и учащиеся Колтовской ООШ совершили поездку в г.Пенза.

В пензенском драматическом театре на малой сцене прошёл показ моноспектакля «Телефонный разговор», поставленного по мотивам фантастического рассказа Кира Булычёва «Можно попросить Нину?».

Действие спектакля происходит в 70-х годах. Мужчина звонит своей девушке Нине, с которой поссорился, но трубку берет совсем другая Нина — девочка из 1942 года. Она ждет маму из госпиталя в холодной московской квартире, голодная, испуганная. Свет нельзя включать, чтобы не нарушать маскировку: на город то и дело идут авианалеты. Нина рада поговорить с незнакомцем, чтобы отвлечься от тревожных мыслей.
Вадим сначала принимает слова девочки за шутку, но потом осознает, что все всерьез. И вспоминает свое детство, которое пришлось на военное лихолетье: как провожал на фронт отца, как принесли на него похоронку, как потерял хлебную карточку.
Вскоре Вадиму удается снова дозвониться в прошлое, и он сообщает Нине, куда завалилась карточка. А еще рассказывает, что враг будет побежден и люди будут жить хорошо.

Зал молчал и вслушивался, в финале были громкие аплодисменты, а на глазах у многих — слёзы...