Главная » 2023 » Январь » 16 » ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

16.01.2022 - РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.
Со школьниками на занятии поговорили о том, в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни». Они узнают, что 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.
Школьникам напомнили об ужасах блокады, как рассказывала одиннадцатилетняя девочка Таня Савичева. Погибая от голода, она писала в своем дневнике о том, как у нее на глазах умирали близкие. Через много лет детям блокадного Ленинграда поставят памятник – «Цветок жизни». На его лепестках напишут: «Пусть всегда будет солнце!», а рядом будут лежать каменные страницы дневника той самой ленинградской девочки.

Просмотров: 42 | Добавил: potlovka | Рейтинг: 0.0/0