"И светла от берез Россия" - так назывался конкурс рисунков , проведенный в ДОЛ " Улыбка ". Дети изобразили милые сердцу места своей малой родины, где отразили образ родной земли.

11 июня в рамках празднования Дня России в ДОЛ " Улыбка" с. Колтовское совместно с ДК прошла игра- путешествие " Я живу в России". Дети рассказали о государственных символах, городах, реках страны. Вспомнили народные традиции, костюмы, сказки, угощения. В конце мероприятия детям предложили попить чай с мятой из русского самовара.

10 июня воспитанники ДОЛ «Непоседы» посетили районный дом детского творчества. Работники ДДТ провели с ребятами три мастер – класса: изготовление фигурок животных из глины, изготовление объёмной аппликации из бумаги и изготовление значка – триколор ко Дню России. Большинство детей выбрали лепку из глины. Глиняная фигурка получилась недоделанной, так как для её изготовления требуется гораздо больше времени, чем время занятия. Но мастер объяснила процесс дальнейшего изготовления изделия: сначала фигурку сушат на солнце, потом обжигают в печи до оранжевого цвета и раскрашивают. Остальные работали с бумагой и фоамираном. Детям всё очень понравилось.

Имя Петра Первого не перестает привлекать к себе интерес, потому что первый реформатор, новатор имеет немало заслуг перед Россией. В день празднования350-летия со дня рождения Петра I в ДОЛ "Улыбка" прошел показ фильма о первом Императоре Всероссийском.