28 марта обучающиеся МОУ СОШ с. Старая Потловка и Колтовской
ООШ – филиала МОУ СОШ с. Старая Потловка в рамках проекта «Культурная суббота» и «Пушкинская карта « посетили музеи г. Пенза.
Сотрудники Литературного музея представили ребятам театрализованное представление «Литературные сюжеты». В.Г. Белинский, Д. Давыдов,
И.А. Крылов , М.Е. Салтыков -Щедрин - это только часть , представленных историй известных русских писателей, которые побывали в Пензенском крае и оставили огромный след в литературной жизни земли Пензенской .
Ребята получили огромное удовольствие, встретившись с дамами 19 в, с Н.С. Лесковым. Стилизованный гардероб и манеры речи представителей
той далёкой поры помогли погрузиться детям в эпоху светских балов. Им даже удалось поиграть в одну из салонных игр 19 в.
Пензенский государственный краеведческий музей – это прекрасные залы с экспозициями и большим количеством экспонатов. Огромный скелет невероятного животного мамонта просто покорил ребят в первом зале. Замечательный экскурсовод провел ребят по залам музея, передав свою любовь и знания истории своего края. Каждый из ребят получил много новой информации. И, конечно, сделал для себя вывод, что история своего края – это важная часть истории своей Родины.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей в МОУ СОШ с.Старая Потловка подготовили буклеты «Потребительские права в цифровую эпоху».
Основная цель: формирование знаний учащихся в области прав потребителей; формирование рационального потребительского поведения, развитие интуиции, самостоятельности, гибкости мышления.
В ходе беседы обсуждались такие вопросы, как покупки товаров через интернет, понятие «дистанционной продажи товаров», о доставке, возврате и замене интернет покупок.
В завершение мероприятия учащиеся пришли к выводу, что благодаря правовой грамотности потребителям можно избежать многих неприятностей.
#РДДМ58
#Навигаторы58
#Навигаторы_Колышлейский_район

Мероприятие, посвященное открытию первичного отделения РДДМ в МОУ СОШ с. Старая Потловка было проведено 22 марта 2023 года. В мероприятии приняли участие обучающихся 1-10 классов Мероприятие было посвящено особому поводу: инициативная группа нашей школы выразила желание о создании первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».
На встрече присутствовали уважаемые гости: заведующая РМК Управления образования Колышлейского района Бажанова Г. А., муниципальный куратор РДДМ «Движение первых» Кожунов А.А., муниципальный координатор Советников по воспитанию Колышлейского района Петнер А.А. Они поздравили обучающихся школы с открытием первичного отделения РДДМ в МОУ СОШ с.Старая Потловка , пожелали успехов в работе. Гости вместе с детьми разделили радостное событие – открытие первичного отделения РДДМ. От имени обучающихся нашей школы выступила инициативная группа в составе Емельяновой Ларисы (9 класс), Феоктистовой Анны (9 класс), Авдеевой Евы (9 класс), Чибиревой Юлии (9 класс). На мероприятии выступили участники проекта «Орлята России», волонтёрского движения, РДШ.

Быть первыми одновременно и легко, и трудно. Ведь перед ребятами открываются большие возможности для самореализации и успеха. Много препятствий ожидает их на пути. Но ребята уверены, что они со всем справятся!

#РДДМ58
#Навигаторы58