В 2020 году 1 сентября ждали с большим нетерпением дети, родители, учителя. После долгого перерыва школа вновь распахнула свои двери всем, кто хочет попасть в страну знаний. И вот этот день настал!


17 сентября у учащихся 5-6 классов прошел Урок мужества "Прикоснись к подвигу сердцем" .Говорили о Герое Советского Союза Александре Матросове, о его подвиге. В 19 лет ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза .Александр, в боях за деревню Чернушки Псковской области, бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевого задания. Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести.


Уважаемые земляки!

9 мая 2020 года вся наша страна будет отмечать важную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эту победу приближали и наши земляки, проявляя героизм, мужество и отвагу. Истинным примером стойкости и любви к Родине стали тысячи опалённых войной судеб жителей Колышлейского района.
Для того, чтобы подвиги колышлейцев остались в памяти земляков была создана «Книга Памяти Колышлейского района». Эта книга - памятник трагический и героический, памятник великой скорби и немеркнущей славы для живущих и грядущих поколений.
Такая уникальная книга с гордым названием издаётся в нашем районе впервые. В неё вошли фамилии погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны, родившихся в Колышлейском районе, а также призванных Колышлейским РВК. На страницах Книги памяти навечно остались тысячи колышлейцев – верных сынов нашей страны. Они защищали Москву и Сталинград, сражались на Курской дуге, участвовали в снятии блокады Ленинграда, освобождали Европу, дошли до Берлина. Наши земляки воевали на передовой, бились с фашистской Германией за города и деревни, воевали в партизанских отрядах, погибали в концлагерях. Многие из них пропали без вести. Но мы помним… Помним о тех, кто отдал свои жизни за Родину, кто уже никогда не вернётся домой.
Книга памяти размещена на нашем сайте в разделе "Великая Победа"


Наша школа приняла участие в муниципальном этапе регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей». Открылось мероприятие выставкой, на которой школы района представили лучшие проекты о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Также на выставке были представлены портреты ветеранов, письма, семейные фотоальбомы военных лет. Главным событием не только выставки, но и всего мероприятия стало объединение страниц школьных книг-альбомов в районный альбом «А мы из Пензы. Наследники победителей»..Все участники проекта отметили важность проделанной работы, ведь память о трагических событиях родной истории должна бережно храниться и передаваться из поколения в поколение.


Наша школа присоединилась к акции «Всероссийский урок по первой помощи», организованной при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель акции - повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи, а также создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.
Мероприятие «Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений» для учащихся 5-10 классов провел фельдшер Пашкевич Д. Г.
В ходе занятия состоялось обобщение теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи, а также применение их в практической деятельности (умение накладывать повязки, жгут, иммобилизация конечностей). Дети обсуждали порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе (потеря сознания на уроке, перелом конечностей, порез в столовой, получение травм во время проведения спортивных игр).

Итогом занятия стали полученные умения и навыки, которые подростки смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Также мероприятие способствовало воспитанию у школьников чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.


В МОУ СОШ с. Старая Потловка состоялось торжественное открытие "Парты Героя" в честь выпускника школы Николая Анисимовича Зиновьева. Родился Николай Анисимович 31 января 1922 года в деревне Осторовцы Колышлейского района Пензенской области в семье крестьянина.
В боях Великой Отечественной войны с 1942 года.
30 июня 1944 года под массированным огнем противника экипаж Зиновьева первым с боями вышел к реке Случь в районе деревни Погост Солигорского района Минской области Белорусской ССР.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Николай Зиновьев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.


В нашей школе для мальчиков начальных классов прошла военно-спортивная игра «Зарница». Военно–патриотическая игра «Зарница» направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Игра проходила в несколько этапов.


Накануне Дня Защитника Отечества 20 февраля в спортивном зале МОУ СОШ с. Старая Потловка прошла военно-спортивная игра «А ну-ка, парни!».
Целью проведения спортивного праздника для юношей старших классов стали пропаганда здорового образа жизни, создание условий для дополнительных занятий физкультурой и спортом, оптимизация форм, средств и методов военно-патриотического воспитания, сохранение воинских традиций, осуществление комплексных мер по подготовке молодёжи к службе в армии.
В игре участвовали две команды. Участники прошли несколько этапов эстафеты, приняли участие в конкурсах и викторинах.
Спортивный праздник был интересен не только мальчикам, но и девочкам, которые активно болели за своих одноклассников. Особый восторг вызвал конкурс «Перетягивание каната».
Администрация школы поздравляет победившую команду и благодарит всех участников военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!».


Многие слышали такие фразы “Он афганец”, “Он воевал в Афганистане”, “Он воин – интернационалист”. Что означают эти слова? Когда была война в Афганистане? 14 февраля в школе с. Старая Птловка прошел классный час «Афганистан – наша память и боль». На этом уроке ребята старших классов разговаривали о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане. О войне, о которой мало что известно.


Состоялось общешкольное родительское собрание.
Родительское собрание было посвящено профилактике девиантного поведения школьников. С помощью компьютерной презентации до родителей была донесена информация о том, что такое девиантное поведение, каковы его причины и какие существуют современные меры профилактики алкоголизма, табакокурения, наркомании. Также, в своем выступлении Сараева К.А. уделила особое внимание родителей (законных представителей) на актуальную проблему, связанную с новым «увлечением» молодежи (разновидностью токсикомании) – сниффингом, снюс – разновидность курения. Ксения Александровна подробно рассказала о том, что делать взрослым, если они заметят у своих детей признаки «газовой токсикомании» или употребления снюс и что им предпринять для того, чтобы их дети не стали участниками «невинной забавы».


« 1 2 ... 61 62 63 64 65 66 »